प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को गुजरात के नवसारी के वानसी-बोरसी में लखपति दीदी कार्यक्रम के दौरान सम्मानित किया गया। इस कार्यक्रम में उन्होंने 1.1 लाख से अधिक महिलाओं को संबोधित किया और जी-सफल व जी-मैत्री जैसी योजनाओं का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा,
“महाकुंभ में माता गंगा का आशीर्वाद मिलता है, और आज इस मातृशक्ति के महाकुंभ में आप सभी का आशीर्वाद मिल रहा है। महिला दिवस पर इतनी बड़ी संख्या में माताओं और बहनों की उपस्थिति मेरे लिए सम्मान की बात है।”
“मैं दुनिया का सबसे धनवान व्यक्ति” – पीएम मोदी
पीएम मोदी ने कहा कि उनके जीवन में करोड़ों माताओं, बहनों और बेटियों का आशीर्वाद है, जो उनकी सबसे बड़ी संपत्ति है।
“लोग धनवान बनने की बात करते हैं, लेकिन मैं पहले से ही दुनिया का सबसे धनवान व्यक्ति हूं क्योंकि मेरे पास मातृशक्ति का आशीर्वाद है।”
महिला सशक्तिकरण की दिशा में मोदी सरकार के कदम
प्रधानमंत्री मोदी ने बताया कि उनकी सरकार महिलाओं के जीवन में सम्मान और सुविधा लाने के लिए प्राथमिकता से काम कर रही है।
शौचालय निर्माण – करोड़ों महिलाओं की गरिमा और सुरक्षा को बढ़ाया।
बैंक खाते – महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए करोड़ों जनधन खाते खोले।
उज्ज्वला योजना – करोड़ों परिवारों को मुफ्त गैस सिलेंडर देकर धुएं की परेशानी से राहत दी।
जल जीवन मिशन – ग्रामीण क्षेत्रों में घर-घर पानी पहुंचाकर महिलाओं का जीवन आसान बनाया।
हर क्षेत्र में महिलाओं का परचम लहरा रहा है
पीएम मोदी ने कहा कि आज भारत महिलाओं के नेतृत्व में विकास की राह पर चल पड़ा है।
भारत में सबसे अधिक महिला पायलट हैं, जो नारीशक्ति की ताकत का प्रमाण है।
राजनीति, खेल, न्यायपालिका और पुलिस जैसे हर क्षेत्र में महिलाओं की भागीदारी बढ़ी है।
महिला सुरक्षा पर सरकार की सख्ती
पीएम मोदी ने कहा कि पिछले दशक में सरकार ने महिला सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है।
“हमने महिलाओं के खिलाफ होने वाले अपराधों को रोकने के लिए कड़े कानून बनाए हैं। मैं एक सेवक के रूप में वादा करता हूं कि आपके सपनों की राह में कोई बाधा नहीं आने दूंगा।”
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि 2024 के बाद से 3 करोड़ महिलाएं घर की मालकिन बन चुकी हैं और जल जीवन मिशन के तहत गांव-गांव पानी पहुंचाया जा रहा है।
“गांधीजी कहते थे कि भारत की आत्मा गांवों में बसती है, और मैं कहता हूं कि ग्रामीण भारत की आत्मा महिलाओं के सशक्तिकरण में बसती है।”
“विकसित भारत के संकल्प की सिद्धि नारीशक्ति से होगी”
पीएम मोदी ने कहा कि महिलाओं का योगदान ही भारत को विकसित राष्ट्र बनाने में सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
“देश की माताएं और बहनें हर आशंका को हराकर आगे बढ़ रही हैं, और मैं उनके सपनों को साकार करने में कोई कसर नहीं छोड़ूंगा।”