सोमवार को दिल्ली-एनसीआर में सुबह 4.0 तीव्रता का भूकंप आया, जिससे क्षेत्र के कई हिस्सों में हलचल मच गई। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार, भूकंप का केंद्र नई दिल्ली में था और यह सुबह 5:36 बजे 5 किलोमीटर की गहराई पर महसूस हुआ। भूकंप का केंद्र धौला कुआं में दुर्गाबाई देशमुख कॉलेज ऑफ स्पेशल एजुकेशन के पास था।
भूकंप की तीव्रता और सीसीटीवी में कैद दृश्य
सीसीटीवी वीडियो में दिख रहा है कि भूकंप के दौरान छत पर लगे पानी के टैंक हिलते हुए दिखाई दे रहे हैं, जिससे यह स्पष्ट हो रहा है कि भूकंप की तीव्रता काफी अधिक थी। हालांकि, अधिकारियों के मुताबिक इस भूकंप में किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है।
भूकंप की अनुभूति और नागरिकों की प्रतिक्रियाएं
भूकंप के कारण तेज आवाज सुनाई दी और कई ऊंची इमारतों में रहने वाले लोग झटकों के बाद बाहर आ गए। दिल्ली, नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद के नागरिकों ने सुरक्षा के लिए इमारतों से बाहर निकलकर पार्कों में शरण ली। नोएडा सेक्टर 20 के ई ब्लॉक में सुबह की सैर पर निकली एक महिला ने कहा, “भूकंप बहुत तेज था, हम लोग पार्क में थे, लेकिन फिर भी यह महसूस हुआ।”
सोशल मीडिया पर सुरक्षा की कामना
दिल्ली पुलिस ने एक्स पर पोस्ट करते हुए नागरिकों से आपातकालीन हेल्पलाइन 112 पर कॉल करने का आग्रह किया और सभी की सुरक्षा की कामना की। आम आदमी पार्टी (आप) की नेता आतिशी ने भी एक्स पर लिखा, “दिल्ली में तेज भूकंप आया है, मैं भगवान से प्रार्थना करती हूं कि सभी सुरक्षित रहें।”
आप सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल ने आतिशी की पोस्ट को री-शेयर करते हुए सभी की सुरक्षा की प्रार्थना की।
भूकंप के कारण जनजीवन पर असर
भूकंप के बाद कुछ समय के लिए अस्थायी हलचल रही, लेकिन किसी तरह के गंभीर नुकसान की सूचना नहीं मिली। अधिकारियों ने कहा कि इस क्षेत्र में हर दो से तीन साल में छोटे-छोटे भूकंप आते रहे हैं, और 2015 में भी यहां 3.3 तीव्रता का भूकंप आया था।
दिल्ली और आसपास के क्षेत्र में आए इस भूकंप ने नागरिकों में दहशत पैदा कर दी, लेकिन सौभाग्य से कोई बड़ी घटना नहीं घटी। नागरिकों ने अपनी सुरक्षा के लिए सतर्कता बरती और सोशल मीडिया पर अपनी सुरक्षा की कामना की।