केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने आम आदमी पार्टी (AAP) और उसके संयोजक अरविंद केजरीवाल पर कड़ी आलोचना की। उन्होंने कहा, “ऐसा कोई सगा नहीं जिसे केजरीवाल ने ठगा नहीं।” पुरी ने दिल्ली और पंजाब की कल्याणकारी योजनाओं को लेकर सवाल उठाए और उन्हें जनता को गुमराह करने वाला करार दिया।
महिला सम्मान योजना और बजट प्रावधान
पुरी ने दिल्ली की ‘महिला सम्मान योजना’ और ‘संजीवनी योजना’ की नीयत पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि इन योजनाओं के लिए कोई ठोस बजटीय प्रावधान और कैबिनेट की मंजूरी नहीं है। महिला सम्मान योजना के तहत दिल्ली में महिलाओं को प्रति माह 2,100 रुपये देने का वादा किया गया है, लेकिन इसके लिए पर्याप्त वित्तीय प्रबंध नहीं किया गया।
पंजाब के वादों का हवाला
मंत्री ने कहा कि पंजाब में भी महिलाओं से किए गए वादे पूरे नहीं हुए। अब दिल्ली में नई योजनाएं लाई जा रही हैं, लेकिन बिना किसी ठोस योजना के। उन्होंने आरोप लगाया कि जनता से फॉर्म भरवाकर उन्हें गुमराह किया जा रहा है।
केजरीवाल के ‘ऑपरेशन लोटस’ के दावे पर प्रतिक्रिया
पुरी ने केजरीवाल के भाजपा पर लगाए गए ‘ऑपरेशन लोटस’ के आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि अरविंद केजरीवाल मानसिक संतुलन खो रहे हैं। उन्होंने कहा, “जब केजरीवाल जेल में थे, तो उनका मानसिक संतुलन बिगड़ गया। अब उनकी राजनीति विघटनकारी हो चुकी है।”
योजनाओं पर गंभीर सवाल
पुरी ने कहा, “यदि कोई उत्पाद ही नहीं है, तो उसे कैसे बेचा जा सकता है?” उनके अनुसार, AAP सरकार की योजनाएं केवल घोषणा तक सीमित हैं और उनके कार्यान्वयन की कोई संभावना नहीं है।
हरदीप पुरी ने AAP सरकार की योजनाओं को लेकर जनता को आगाह किया और कहा कि ऐसे वादे केवल जनता को गुमराह करने के लिए किए जा रहे हैं। उनके अनुसार, इन योजनाओं का मकसद सिर्फ राजनीतिक लाभ लेना है।