You Must Grow
India Must Grow

NATIONAL THOUGHTS

A Web Portal Of Positive Journalism 

“PM मोदी का यूक्रेन दौरा: ज़ेलेंस्की से मुलाकात”

Share This Post

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पोलैंड की अपनी दो दिवसीय यात्रा समाप्त करने के बाद शुक्रवार को यूक्रेन के कीव पहुंच गए। राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की के निमंत्रण पर मोदी की यह ऐतिहासिक यात्रा युद्धग्रस्त यूक्रेन के लिए महत्वपूर्ण है। 1991 में सोवियत संघ से स्वतंत्रता प्राप्त करने के बाद यूक्रेन का दौरा करने वाले पीएम मोदी पहले भारतीय प्रधानमंत्री हैं। कीव पहुंचने पर भारतीय प्रवासियों ने ‘भारत माता की जय’ के नारे लगाकर उनका स्वागत किया।

यूक्रेन रवाना होने से पहले, पीएम मोदी ने पोलैंड की यात्रा पूरी की और यात्रा के दौरान रूस-यूक्रेन संघर्ष का भी उल्लेख किया। उन्होंने भारत की ओर से क्षेत्र में शांति और स्थिरता की उम्मीद जताई। पीएम मोदी ने कहा कि वह राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की के साथ द्विपक्षीय सहयोग और संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान पर चर्चा के लिए तत्पर हैं।

विदेश मंत्रालय के अनुसार, पीएम मोदी की कीव यात्रा में राजनीतिक, व्यापार, आर्थिक, निवेश, शिक्षा, सांस्कृतिक, और मानवीय सहायता जैसे द्विपक्षीय संबंधों के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा होगी। यह यात्रा रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ उनकी हालिया उच्च-स्तरीय बातचीत के लगभग छह सप्ताह बाद हो रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *