National Thoughts Logo
National Thoughts
AWebPortalOfPositiveJournalism

केंद्रीय आयुष और स्वास्थ्य मंत्री एनीमिया पर बहु-केंद्रीय नैदानिक परीक्षण की घोषणा करेंगे

a
admin
4 मार्च 2024 | 11:08 am IST
Featured Image

आयुष मंत्रालय के तहत कार्यरत केंद्रीय आयुर्वेदिक विज्ञान अनुसंधान परिषद (सीसीआरएएस) ने भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) के साथ मिलकर प्रजनन आयु वर्ग की गैर-गर्भवती महिलाओं में एनीमिया के उपचार के लिए आयरन फोलिक एसिड की तुलना में पुनर्नवादि मंडूरा की अकेले और द्राक्षावलेह के साथ उसके संयोजन की प्रभावकारिता और सुरक्षा का अध्ययन करने के लिए एक नैदानिक परीक्षण शुरू किया है।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, एनीमिया पर बहु-केंद्रीय नैदानिक परीक्षण की घोषणा सोमवार को केंद्रीय आयुष मंत्री सर्बानंद सोनोवाल और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मांडविया द्वारा की जाएगी।

एनीमिया पर शोध अध्ययन का शीर्षक प्रजनन आयु वर्ग की गैर-गर्भवती महिलाओं में मध्यम आयरन की कमी वाले एनीमिया के उपचार में आयरन फोलिक एसिड की तुलना में पुनर्नवादि मंडूरा की अकेले और द्राक्षावलेह के साथ संयोजन की प्रभावकारिता और सुरक्षा : समुदाय-आधारित बहु-केंद्रीय यादृच्छिक नियंत्रित परीक्षण’’ है।