भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर इन दिनों लंदन दौरे पर हैं। उन्होंने चैथम हाउस थिंक टैंक में एक विशेष कार्यक्रम में हिस्सा लिया, जहां उन्होंने वैश्विक मुद्दों पर अपने विचार साझा किए। इस कार्यक्रम में कई राजनयिक और विशेषज्ञ भी शामिल हुए।
कार्यक्रम के बाद खालिस्तानी समर्थकों की हरकत
कार्यक्रम के समापन के बाद जब विदेश मंत्री एस जयशंकर अपनी गाड़ी की ओर बढ़ रहे थे, तभी वहां मौजूद खालिस्तानी समर्थकों ने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। उनकी यह हरकत न केवल असभ्य थी, बल्कि कूटनीतिक दृष्टि से भी बेहद निंदनीय मानी जा रही है।
खालिस्तानी समर्थकों का लगातार विरोध
यह पहली बार नहीं है जब खालिस्तानी समर्थकों ने भारतीय नेताओं के खिलाफ ऐसा रवैया अपनाया हो। इससे पहले भी कई मौकों पर विदेश दौरों के दौरान भारतीय नेताओं के खिलाफ इस तरह की गतिविधियां देखने को मिली हैं।
भारतीय समुदाय की प्रतिक्रिया
लंदन में रहने वाले भारतीय समुदाय ने इस घटना की कड़ी निंदा की है। उनका कहना है कि इस तरह की हरकतें भारत और ब्रिटेन के संबंधों को प्रभावित कर सकती हैं। भारतीय प्रवासियों ने शांतिपूर्ण ढंग से अपने विचार व्यक्त करने की अपील की है।
एस जयशंकर के लंदन दौरे के दौरान खालिस्तानी समर्थकों की इस शर्मनाक हरकत से एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर यह मुद्दा चर्चा में आ गया है। ऐसे विरोध प्रदर्शनों से भारत की छवि को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की जाती है, लेकिन भारतीय राजनयिक मजबूती के साथ अपने कार्यों को आगे बढ़ा रहे हैं।