भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी और राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के नेता तेजस्वी यादव पर निशाना साधा है। उन्होंने दोनों नेताओं पर बिहार की जनता के लोकतांत्रिक जनादेश का अपमान करने और चुनाव में जनता द्वारा नकारे जाने के बाद संवैधानिक संस्थाओं पर सवाल उठाने का आरोप लगाया।
2 नवंबर को भागलपुर में आयोजित ‘लोकतंत्र बचाओ, अराजकता हटाओ’ मार्च को संबोधित करते हुए नवीन ने कहा कि अब विपक्षी नेताओं को निर्णायक रूप से हराने का समय आ गया है।
SIR प्रक्रिया पर कांग्रेस और RJD को घेरा
नितिन नवीन ने आरोप लगाया कि कांग्रेस और RJD ने मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की निर्धारित प्रक्रिया के दौरान कोई आपत्ति दर्ज नहीं कराई। अब प्रक्रिया पूरी होने के बाद दोनों दल गलत जानकारी फैलाकर जनता को गुमराह करने की कोशिश कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि SIR के तहत मतदाता सूची में नाम जोड़ने या हटाने को लेकर दावे और आपत्तियां दर्ज कराने के लिए 60 दिनों का समय दिया गया था। इसके बावजूद कांग्रेस और RJD ने इस अवसर का इस्तेमाल नहीं किया।
राहुल गांधी और तेजस्वी यादव पर जनादेश के अपमान का आरोप
BJP अध्यक्ष ने कहा कि राहुल गांधी और तेजस्वी यादव बिहार की जनता द्वारा दिए गए जनादेश का अपमान कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि लोकतांत्रिक जनादेश का अपमान करना वास्तव में बिहार की जनता का अपमान करने के समान है।
नवीन ने कहा कि बिहार की लोकतांत्रिक धरती से यह संदेश जाना चाहिए कि विपक्षी नेताओं को जनता के फैसले का सम्मान करना चाहिए। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि कांग्रेस ने अब भी सबक नहीं सीखा, तो जनता उसे आगे भी करारी हार देगी।
60 दिनों में आपत्तियां दर्ज कराने का मिला था मौका
SIR प्रक्रिया का बचाव करते हुए नितिन नवीन ने कहा कि मतदाता सूची में नाम शामिल कराने या हटाने से जुड़ी आपत्तियां दर्ज कराने के लिए पूरी प्रक्रिया निर्धारित थी। राजनीतिक दलों को अपनी शिकायतें रखने के लिए पर्याप्त समय और अवसर दिया गया था।
उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस और RJD के पास शिकायत दर्ज कराने के लिए पर्याप्त कार्यकर्ता भी आगे नहीं आए। अपनी चिंताओं को उचित मंच पर उठाने के बजाय विपक्षी दलों ने केवल राजनीतिक बयानबाजी की।
रामलीला मैदान की रैली पर भी साधा निशाना
नितिन नवीन ने विपक्ष की रामलीला मैदान में हुई रैली का भी जिक्र किया। उन्होंने आरोप लगाया कि BJP और NDA जहां लोकतंत्र की रक्षा के लिए देशभर में पदयात्राएं निकाल रहे हैं, वहीं विपक्षी नेता झूठ फैलाने में जुटे हैं।
उन्होंने कहा कि बिहार से शुरू हुई SIR प्रक्रिया को लेकर राहुल गांधी ने कई तरह के आरोप लगाए, जबकि शिकायत दर्ज कराने के लिए निर्धारित प्रक्रिया और समय पहले से उपलब्ध था।
नवीन के मुताबिक, पूरी प्रक्रिया के दौरान अपनी आपत्तियां दर्ज कराने का अवसर मिलने के बावजूद विपक्ष ने इसका इस्तेमाल नहीं किया और अब प्रक्रिया पूरी होने के बाद सवाल उठा रहा है।







