National Thoughts Logo
National Thoughts
AWebPortalOfPositiveJournalism

हरियाणा में दिल्ली-श्रीनगर स्लीपर बस पर पथराव, 2 हिरासत में

a
admin
19 अक्टूबर 2026 | 11:29 am IST
Featured Image

हरियाणा के करनाल के पास दिल्ली से श्रीनगर जा रही एक स्लीपर बस पर पत्थरों और ईंटों से हमला किए जाने का मामला सामने आया है। बस चालक वकर का आरोप है कि पार्किंग को लेकर हुए विवाद के बाद कुछ लोगों ने बस के शीशे तोड़ दिए और उनके साथ मारपीट की। घटना के दौरान बस में सवार एक यात्री के घायल होने की भी जानकारी सामने आई है।

इस मामले में जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला सख्त कार्रवाई की मांग कर चुके हैं। वहीं, हरियाणा पुलिस ने घटना की जांच के बाद दो स्थानीय युवकों को हिरासत में लिया है। पुलिस के मुताबिक, विवाद की शुरुआत पार्किंग को लेकर हुई थी।

ड्राइवर वकर ने बताई पूरी घटना

बस चालक वकर के अनुसार, वह दिल्ली से श्रीनगर जा रहे थे। रास्ते में हरियाणा के नीलोखेड़ी स्थित डिवाइन स्टार होटल पर खाना खाने के लिए बस रोकी गई थी। वहां पहले से कुछ लोग मौजूद थे और हरियाणा नंबर की एक बलेनो कार भी खड़ी थी।

वकर का आरोप है कि बस पार्क करने के करीब एक मिनट बाद किसी व्यक्ति ने चिल्लाकर कहा, “आतंकवादी गाड़ी यहां से निकाल।” उन्होंने जब इसकी वजह पूछी, तो कथित तौर पर उनसे कहा गया कि जम्मू-कश्मीर नंबर की गाड़ी वहां खड़ी नहीं हो सकती।

ड्राइवर के मुताबिक, इसके बाद एक व्यक्ति ने बस के आगे के शीशे पर हमला किया और उनके साथ मारपीट शुरू कर दी।

बस की नंबर प्लेट तोड़ी, जान से मारने की धमकी का आरोप

वकर ने आरोप लगाया कि हमलावरों ने पहले बस की आगे लगी नंबर प्लेट तोड़ी और फिर पीछे की नंबर प्लेट को भी नुकसान पहुंचाया। कुछ अन्य लोग भी कथित तौर पर उनके साथ आ गए।

ड्राइवर के मुताबिक, इस दौरान लोगों ने धमकी दी कि जम्मू-कश्मीर की गाड़ियां हरियाणा में नहीं चलनी चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि हमलावरों ने गोली मारने, बस में आग लगाने और जान से मारने की धमकियां भी दीं।

वकर ने कहा कि वह इस मामले में न्याय चाहते हैं और ऐसी घटनाओं पर रोक लगनी चाहिए। उन्होंने कहा कि दोनों क्षेत्रों के लोगों को एक-दूसरे के यहां आने-जाने का अधिकार है और इस तरह का व्यवहार आपसी तनाव बढ़ा सकता है।

बस में सवार थे 35 यात्री

वकर ने बताया कि घटना के समय बस में कुल 35 यात्री सवार थे। उनके मुताबिक, करीब 80 प्रतिशत यात्री उस समय बस से बाहर थे, जबकि चार से पांच लोग बस के अंदर मौजूद थे। बस में 40 यात्रियों के बैठने की क्षमता है और सभी के लिए स्लीपर बर्थ की व्यवस्था है।

पुलिस ने पार्किंग विवाद बताया वजह

करनाल के डीएसपी राजीव कुमार के मुताबिक, 17 अक्टूबर 2026 की रात करीब 10 बजे जिला पुलिस नियंत्रण कक्ष को नीलोखेड़ी के पास डिवाइन स्टार होटल में बस के शीशे टूटने और विवाद होने की सूचना मिली थी।

पुलिस टीम मौके पर पहुंची और जांच की। शुरुआती जांच में सामने आया कि जम्मू-कश्मीर नंबर की बस के चालक और बलेनो कार में सवार कुछ स्थानीय युवकों के बीच पार्किंग को लेकर विवाद हुआ था।

पुलिस के अनुसार, इस दौरान मोहित और सावन नाम के दो स्थानीय युवकों ने बस में सवार एक यात्री के साथ मारपीट की और ईंटों से बस के शीशे तोड़ दिए।

शिकायत के बाद दर्ज हुई एफआईआर, दो युवक हिरासत में

डीएसपी ने बताया कि पुलिस ने घायल यात्री और बस में मौजूद अन्य लोगों से लिखित शिकायत देने को कहा था, लेकिन उस समय कोई शिकायत नहीं दी गई और बस अपने गंतव्य की ओर रवाना हो गई।

बाद में स्थानीय ढाबा संचालक की ओर से लिखित शिकायत मिलने पर पुलिस ने एफआईआर दर्ज की। पुलिस ने मामले में मोहित और सावन को हिरासत में लिया है। घटना में इस्तेमाल की गई बलेनो कार भी जब्त कर ली गई है।

पुलिस का कहना है कि मामले की जांच की जा रही है और अब तक किसी अन्य अपराध की जानकारी सामने नहीं आई है। पुलिस ने यात्रियों की सुरक्षा और कानून-व्यवस्था बनाए रखने का भरोसा भी दिलाया है।