National Thoughts Logo
National Thoughts
AWebPortalOfPositiveJournalism

PM मोदी का राहुल गांधी पर तंज, बोले- ‘झूठ की गूंज’ नहीं छिपा सकती 7.8% ग्रोथ

a
admin
01 सितंबर 2026 को 06:45 am बजे
Featured Image

देश की नई पीढ़ी यानी Gen Z से सीधे जुड़ने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने Instagram पर सेल्फी-स्टाइल वीडियो शेयर किया है। इस वीडियो में उन्होंने भारत की हालिया आर्थिक उपलब्धियों का जिक्र करते हुए देश की आर्थिक प्रगति पर सवाल उठाने वालों पर निशाना साधा।

प्रधानमंत्री ने अपने संदेश में कहा कि देश में फैलाई जा रही ‘झूठ की गूंज’ और निराशावाद के बावजूद भारतीय अर्थव्यवस्था मजबूत गति से आगे बढ़ रही है। उन्होंने वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही (Q1) में दर्ज 7.8% GDP ग्रोथ को भारत की मजबूत आर्थिक स्थिति का संकेत बताया।

7.8% रही GDP ग्रोथ

सोमवार को जारी सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही में भारत की GDP ग्रोथ 7.8% रही। यह आंकड़ा RBI के अनुमान से बेहतर बताया गया है।

SCO समिट के लिए बिश्केक पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी ने वीडियो के कैप्शन में लिखा, “7.8% ग्रोथ। मजबूत आंकड़े। और भी मजबूत भरोसा।”

प्रधानमंत्री ने इस आर्थिक प्रदर्शन को चुनौतीपूर्ण वैश्विक परिस्थितियों के बीच भारत की उपलब्धि बताया।

युद्ध और संकट के बीच भारत की तेज रफ्तार

PM मोदी ने कहा कि भारत ऐसे समय में तेजी से विकास कर रहा है, जब दुनिया कई तरह के संकटों से जूझ रही है। उन्होंने युद्ध, सप्लाई चेन में व्यवधान और कोविड-19 महामारी के बाद बनी आर्थिक अनिश्चितता का जिक्र किया।

प्रधानमंत्री के मुताबिक, वैश्विक स्तर पर स्थिरता की कमी के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था लगातार आगे बढ़ रही है।

उन्होंने कहा कि दुनिया संघर्षों और संकटों से घिरी हुई है, सप्लाई चेन प्रभावित हैं और 2020 में शुरू हुई कोविड महामारी के बाद से वैश्विक अर्थव्यवस्था में लगातार अस्थिरता बनी हुई है। इसके बावजूद भारत तेजी से प्रगति कर रहा है।

‘दुनिया संघर्ष कर रही, भारत आगे बढ़ रहा’

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने वीडियो संदेश में भारत की आर्थिक मजबूती की तुलना मौजूदा वैश्विक परिस्थितियों से की। उन्होंने कहा कि दुनिया के कई हिस्सों में संघर्ष और युद्ध चल रहे हैं, जिसका असर वैश्विक अर्थव्यवस्था और सप्लाई चेन पर पड़ा है।

उन्होंने कहा कि इन तमाम चुनौतियों के बीच भारत ने अपनी विकास की रफ्तार को बनाए रखा है। उनके मुताबिक, यह भारत की आर्थिक क्षमता और मजबूती को दर्शाता है।

राहुल गांधी पर PM मोदी का परोक्ष निशाना

आर्थिक मोर्चे पर सरकार की आलोचना करने वालों पर निशाना साधते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने राहुल गांधी का नाम लिए बिना उन पर परोक्ष हमला किया।

उन्होंने कहा कि देश में कुछ लोग निराशावाद और ‘झूठ की गूंज’ में डूबे हुए हैं और लगातार नकारात्मकता फैला रहे हैं। PM मोदी का यह बयान कांग्रेस नेता राहुल गांधी के हालिया ‘छात्रों की गूंज’ अभियान के संदर्भ में देखा जा रहा है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि नकारात्मक माहौल के बावजूद भारत ने 7.8% की विकास दर हासिल की है और अब चुनौती इस गति को बनाए रखने की है।

‘हमें विकास की गति बनाए रखनी होगी’

PM मोदी ने कहा कि भारत को मौजूदा आर्थिक रफ्तार को बनाए रखते हुए आगे बढ़ना होगा। उन्होंने विकास की गति को देश की आर्थिक मजबूती के लिए महत्वपूर्ण बताया।

प्रधानमंत्री ने कहा कि तमाम बाधाओं को पार करते हुए देश ने 7.8% की विकास दर हासिल की है और अब इसे बनाए रखने के लिए लगातार प्रयास करने की जरूरत है।

आत्मनिर्भर भारत पर भी दिया जोर

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आर्थिक मजबूती के लिए ‘आत्मनिर्भर भारत’ के लक्ष्य को भी महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि वैश्विक उथल-पुथल के बीच भारत की आर्थिक प्रगति को बनाए रखने के लिए घरेलू क्षमताओं को मजबूत करना जरूरी है।

PM मोदी ने कहा कि वैश्विक संकटों के बीच भारत को अपनी आर्थिक ताकत बढ़ाने और आत्मनिर्भर बनने की दिशा में लगातार काम करना होगा।

Gen Z से जुड़ने की कोशिश

Instagram पर सेल्फी-स्टाइल वीडियो के जरिए प्रधानमंत्री मोदी का संदेश खास तौर पर युवा वर्ग और Gen Z तक पहुंचने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है। वीडियो में आर्थिक विकास के आंकड़ों के साथ प्रधानमंत्री ने देश के युवाओं में भरोसा और सकारात्मकता बनाए रखने का संदेश दिया।

फिलहाल, 7.8% GDP ग्रोथ के आंकड़े और प्रधानमंत्री मोदी की ‘झूठ की गूंज’ वाली टिप्पणी ने आर्थिक प्रदर्शन के साथ-साथ राजनीतिक बहस को भी तेज कर दिया है।