भारत के टेस्ट और वनडे कप्तान शुभमन गिल रविवार से शुरू हो रहे रणजी ट्रॉफी के दूसरे दौर में पंजाब की ओर से मैदान पर उतरेंगे। उनकी वापसी इस घरेलू प्रथम श्रेणी टूर्नामेंट का प्रमुख आकर्षण होगी। गिल पंजाब के पहले दौर के मुकाबले में नहीं खेल पाए थे। उनकी अनुपस्थिति में भारत की अंडर-19 टीम के पूर्व कप्तान उदय सहारन ने टीम की कमान संभाली थी। पंजाब ने असम के खिलाफ पहली पारी में बढ़त के आधार पर तीन अंक हासिल किए थे। अब दूसरे दौर में पंजाब का सामना छत्तीसगढ़ से होगा।
वनडे में दोहरे शतक के बाद मैदान पर उतरेंगे गिल
शुभमन गिल का हालिया प्रदर्शन शानदार रहा है। उन्होंने वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज में 334 रन बनाए। दूसरे वनडे में गिल ने 133 गेंदों पर नाबाद 223 रन की पारी खेली थी। इस प्रदर्शन के साथ उन्होंने वनडे क्रिकेट में सबसे तेज दोहरा शतक लगाने का रिकॉर्ड अपने नाम किया था। अब प्रशंसकों की नजर रणजी ट्रॉफी में उनके प्रदर्शन पर रहेगी।
कर्नाटक को प्रमुख तेज गेंदबाजों की वापसी से मजबूती
ग्रुप बी के एक अन्य मुकाबले में कर्नाटक की टीम अलूर में सौराष्ट्र से भिड़ेगी। कर्नाटक की कप्तानी ऑलराउंडर श्रेयस गोपाल करेंगे। हालांकि, न्यूजीलैंड दौरे के लिए भारत ए टीम में चुने गए बल्लेबाज रविचंद्रन स्मरण इस मैच में नहीं खेलेंगे।
कर्नाटक के लिए राहत की बात यह है कि चोट से उबर चुके प्रमुख तेज गेंदबाज विद्वथ कावेरप्पा और वैशाक विजयकुमार की वापसी हो रही है। वहीं, ग्रुप बी में शीर्ष पर मौजूद हैदराबाद की टीम आंध्र के खिलाफ अपना प्रदर्शन जारी रखने की कोशिश करेगी। हैदराबाद ने पहले मैच में त्रिपुरा को पारी और 40 रन से हराकर बोनस अंक हासिल किया था।
मुंबई को आयुष म्हात्रे और यशस्वी जायसवाल की कमी
ग्रुप डी में मुंबई का मुकाबला हिमाचल प्रदेश से होगा। इस मैच में मुंबई को उपकप्तान और सलामी बल्लेबाज आयुष म्हात्रे की सेवाएं नहीं मिलेंगी, जो चोटिल हैं। सलामी बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल भी न्यूजीलैंड दौरे के लिए भारत ए टीम में शामिल होने के कारण मुकाबले से बाहर रहेंगे।
इन दोनों खिलाड़ियों की अनुपस्थिति में मुंबई ने दिव्यांश सक्सेना और अंगकृष रघुवंशी को टीम में शामिल किया है। टीम को मध्यक्रम के बल्लेबाज सरफराज खान से अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद होगी।
दिल्ली और सेना की नजर वापसी पर
ग्रुप सी में दिल्ली और सेना की टीमें अपने शुरुआती मुकाबलों में मिली हार से उबरने की कोशिश करेंगी। दिल्ली का सामना गुजरात से, जबकि सेना की टीम बंगाल के खिलाफ खेलेगी।
गुजरात और बंगाल ने अपने पहले मैचों में जीत दर्ज की थी। बंगाल ने बल्लेबाजी और गेंदबाजी दोनों में प्रभावशाली प्रदर्शन करते हुए दिल्ली को नौ विकेट से हराया था। ऐसे में दिल्ली के लिए अगले मुकाबले में वापसी करना चुनौतीपूर्ण होगा।
उत्तर प्रदेश का सामना गोवा से
ग्रुप ए में उत्तर प्रदेश ने बिहार को पारी और 267 रन से हराकर टूर्नामेंट में शानदार शुरुआत की थी। अब उसका मुकाबला गोवा से होगा। दूसरी ओर, गोवा की टीम बड़ौदा के खिलाफ पारी और 135 रन से मिली हार से उबरने का प्रयास करेगी।
प्लेट ग्रुप में अरुणाचल प्रदेश की चुनौती
प्लेट ग्रुप में अनुभवी घरेलू क्रिकेटर नीलम ओबी सिक्किम के खिलाफ अरुणाचल प्रदेश की कप्तानी करेंगी। प्रशासनिक संकट के कारण अरुणाचल प्रदेश क्रिकेट संघ की टीम पहले दौर का मुकाबला नहीं खेल पाई थी। अब टीम दूसरे दौर में मैदान पर उतरकर अपने अभियान को आगे बढ़ाने की कोशिश करेगी।







